確率解析

平成１３年度科学研究費補助金 基盤研究 (A)(1) 課題番号 11304003 「確率論の総合的研究」研究代表者 舟木直久（東大大学院数理）による標記の研究集会を以下の要領で開催致しますのでご案内申し上げます。

場所：京都大学理学研究科数学教室大会議室

期日：２００１年１０月２５日（木）−１０月２７日（土）

プログラム１０月２５日（木）９：３０−１０：３０三苫至（佐賀大理工）

Chern-Simons 積分の漸近評価１０：４０−１１：４０原啓介（立命館大理工）

Quadratic Wiener functionals and dynamics on Grassmannians I １１：４０−１３：１０昼休み

１３：１０−１４：１０数見哲也（阪府大総合科）

Weyl transforms on infinite dimensional Gaussian spaces １４：２０−１５：２０植村英明（愛知教育大）

Unrenormalized intersection local time of Brownian motion and its local time representation

１５：４０−１６：４０道工勇（埼玉大教育）

Pathwise Regurality of Some Measure-Valued Processes １８：００−２０：００懇親会 (於：百万遍くれしま)

１０月２６日（金）９：３０−１０：３０谷口説男（九大大学院数理）

確率振動積分の指数減衰とその応用１０：４０−１１：４０原啓介（立命館大理工）

Quadratic Wiener functionals and dynamics on Grassmannians II １１：４０−１３：１０昼休み

１３：１０−１４：１０重川一郎（京大大学院理）

Boundary value problems in the Wiener space １４：２０−１５：２０ Li-Ming Wu （Wuhan）

Spectral gap, uniform positive improvingness and tail norm. I １５：４０−１６：４０ Li-Ming Wu （Wuhan）

Spectral gap, uniform positive improvingness and tail norm. II

１０月２７日（土）９：３０−１０：３０原啓介（立命館大理工）

Quadratic Wiener functionals and dynamics on Grassmannians III １０：４０−１１：４０ Li-Ming Wu （Wuhan）

Spectral gap, uniform positive improvingness and tail norm. III

桑江一洋（横浜市大大学院総合理）「Non-symmetric perturbations for symmetric Dirichlet forms」 (Joint work with P.J.Fitzsimmons) は都合により中止

世話人：重川一郎（京大大学院理） 三苫至（佐賀大理工）